+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое спредеры для контейнеров?

Как известно, траверса применяется для более надежного захвата габаритных объектов. Особенно часто в этих целях используют Н-образные приспособления. Однако бывают ситуации, когда требуется несколько иное грузозахватное устройство, но аналогичной конструкции, которая позволит лучше адаптировать груз к технологическим операциям. Ярким представителем подобных устройств можно назвать спредер.

Данное приспособление предназначено для перемещения контейнеров. Такие объекты отличаются и большими габаритами и весом. Чаще всего встречаются 20-футовые контейнеры, но не меньшей популярностью пользуются и 40-футовые. Чтобы надежно зафиксировать их и поднять, без риска повредить контейнер или продукцию, находящуюся в них, рациональнее применять спредеры.

Представленное приспособление чаще всего оснащено специальными замками – захватами для фитингов, которые в свою очередь имеют поворотные штыри. В контейнерах предусмотрены фитинги, именно в них вводятся штыри, поворачиваются и таким образом осуществляется захват объекта для транспортировки.

Основная классификация спредеров

Чем отличаются между собой спредеры? К главным параметрам, безусловно, стоит отнести такие показатели, как грузоподъемность и размеры. Как уже было сказано выше, контейнеры бывают 20-ти и 40-ка футовыми. Следовательно, и траверсы будут соответствующих размеров. Эти характеристики зачастую связаны между собой, то есть, захватное приспособление, рассчитанное на 40-футовый контейнер, будет обладать большей грузоподъемностью.

В то же время, спредеры можно классифицировать и по принципу действия. Бывают:

  • Автоматические спредеры. Могут похвастаться высокой скоростью работы. Работа стропальщика минимизирована, замки открываются и закрываются автоматически. Кроме того, такие модели более простые и выгодные в обслуживании, так как не используют в своей работе какие-либо виды энергии – электрической, пневматической или гидравлической. Данные устройства зарекомендовали себя как надежные и долговечные грузозахватные приспособления для транспортировки контейнеров;
  • Модели с ручным или полуавтоматическим «приводом». В настоящее время они используются редко, ввиду того, что, несмотря на доступную стоимость, должны обслуживаться стропальщиком. Гораздо практичнее применять автоматическую траверсу.

Спредеры автоматические являются наиболее популярным типом устройств т.к. существенно сокращают технологические операции и не требуют участия большого количества персонала. Так, спредер размещается над контейнером, захваты примыкают к фитингам контейнеров, происходит опускание крюка крана, срабатывает специальный механизм, поворачивает замки и фиксирует траверсу на контейнере для дальнейших манипуляций с грузом.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт