+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Как выбрать аккумуляторную тележку

На современных предприятиях все чаще можно встретить такое устройство, как аккумуляторная тележка. Данный агрегат, несмотря на свое относительно недавнее появление на рынке промышленного оборудования, уже успел отлично себя зарекомендовать. Это произошло, во многом, благодаря мобильности, простоте управления и надежности.

Используют представленное устройство в условиях ограниченного пространства, то есть, там, где нет возможности (или необходимости) установить кран. Как правило, такими промышленными объектами выступают:

  • Небольшие производственные цеха;
  • Металлобазы;
  • Железнодорожные станции и суходоки;
  • Ремонтные предприятия, в том числе автомастерские;
  • Складские помещения и площадки.

Грузоподъемность аккумуляторных тележек позволяет транспортировать достаточно тяжелые и габаритные грузы, поэтому они стали прекрасной альтернативой кранам или погрузчикам. Кроме того тележки способны перемещать грузы между помещениями, цехами, на улице и под навесами.

Однако чтобы добиться максимальной эффективности от агрегата, необходимо правильно его подобрать. Существует целый ряд критериев, которые следует рассмотреть подробнее. И первым критерием является тип хода.

По типу хода

  1. Колесный ход. Передвижение осуществляется при помощи колес, изготовленных из полиуретана, которые установлены на опорно-подвижном блоке. Такие модели устройств считаются наиболее мобильными и независимыми, так как могут передвигаться в любом направлении. Единственное условие, которое необходимо соблюдать – ровная поверхность. Это может быть бетонка, асфальтированная дорога, плиты и т.д., главное — чтобы не было риска, что тележка перевернется или застрянет.
  2. Рельсовый ход. Нетрудно догадаться, что передвижение происходит по проложенным рельсам. Это популярное решение, так как подобные модели обладают более доступной стоимостью. С другой стороны, есть и недостатки. Первый касается определенного ограничения – устройство движется только по определенному пути. Второй минус – для прокладки рельсовых путей требуются дополнительные финансовые затраты.

По техническим и рабочим характеристикам

После выбора агрегата по типу хода, следующим шагом будет рассмотрение технических характеристик, которые в свою очередь влияют на рабочие. Устройства отличаются по таким параметрам, как:

  • Грузоподъемность – объекты с каким весом устройство может перевозить;
  • Размер платформы – влияет на габариты грузов, которые можно транспортировать;
  • Емкость аккумуляторных батарей, что соответственно влияет на время автономной работы;
  • Тип управления – бывают модели со стационарным постом, проводным пультом, а также радиопультом. Последний вариант наиболее дорогостоящий, но несколько удобнее;
  • Скорость перемещения;
  • Условия эксплуатации.

Что касается аккумуляторов, то они могут быть гелиевыми, свинцово-кислотными или литиевыми. Опять же, у каждого типа АКБ свои плюсы и минусы, и более подробно лучше уточнять у производителя, который сможет посоветовать оптимальное решение.

Также на выбор влияет и дополнительное оснащение агрегата. Есть стандартные элементы, которые присутствуют в любой модели аккумуляторной тележки, именно они выбираются по умолчанию. Но по желанию заказчика производитель может установить дополнительные опции, к которым относятся:

  • Свето- и звуковая сигнализация;
  • Датчики сближения агрегата с препятствиями;
  • Механизмы для более надежной фиксации транспортируемого груза (тормоз на передвижение;
  • Прочие функции.

Эти опции не являются обязательными, но заметно упрощают работу с агрегатом и повышают уровень безопасности. Поэтому имеет смысл рассмотреть заказ дополнительной комплектации устройства.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт