+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Какими бывают грузоподъемные траверсы

Среди разных грузозахватных приспособлений достаточно востребованными являются траверсы. Они выступают некоторым связующим звеном между грузом и крановым крюком, обеспечивая наиболее равномерное распределение нагрузки и повышая безопасность транспортировки различных объектов.

Область применения весьма широкая, в принципе, использовать данное приспособление можно в любой сфере, где нужно поднимать и перемещать грузы. В то же время, были разработаны разные модификации этих устройств, чтобы под каждый тип груза и условия работы была возможность подобрать оптимальное приспособление.

Соответственно, траверсы выпускаются в таких конфигурациях:

  • Линейные модели;
  • Пространственные.

При этом пространственные устройства тоже имеют несколько модификаций, о которых будет рассказано ниже.

ЛИНЕЙНЫЕ МОДЕЛИ

Самой простой конфигурацией является линейная. Она представляет собой балку, как правило, двутавровую, либо трубу, на концах которой установлены крюки. Посередине балки присутствует проушина, через которую приспособление цепляется к крановому крюку. Однако в некоторых моделях возможны две проушины на концах, в которые продеваются стропы, закрепленные к крюку. Выбор той или иной модели зависит от особенностей груза, в частности, его длины и веса.

Линейные траверсы стоит использовать для транспортировки таких объектов:

  • Балки;
  • Трубы;
  • Мостовые опоры;
  • Рельсы;
  • Контейнеры;
  • Пиломатериалы.

Кроме того, их можно задействовать для перемещения листового проката. Для этого дополнительно могут потребоваться другие грузозахватные приспособления.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ

Устройства этого типа обладают такой конструкцией, которая позволяет обхватить транспортируемый объект с нескольких сторон – с 3 или 4. Согласно этому, пространственные модели бывают:

  • Т-образными;
  • Н-образными.

Первый вариант необходим для подъема и перемещения объектов со смещенным центром тяжести. Т-образная конструкция позволяет выровнять нагрузку за счет трех точек крепления груза.

Второй вариант используется для транспортировки крупногабаритных объектов, наиболее тяжелых, а также для длинномерных грузов. То есть, Н-образная траверса при необходимости может заменить линейный аналог. Однако, конечно, ее главное предназначение – грузы с большим весом и крупными габаритами. Благодаря четырем точкам крепления, можно захватить объект с нескольких сторон, при этом, не повредив его, за счет того, что стропы не будут создавать чрезмерное давление на груз. Кроме того, с помощью Н-образного приспособления можно транспортировать и объекты с нестандартной формой.

Для подъема и перемещения контейнеров принято использовать спредеры 4-точечные. Внешне они напоминают Н-образные устройства, но разница в том, что там усиленная рамная конструкция, и захват приспособления осуществляется при помощи 4 точек. С другой стороны, если спредера нет, а требуется транспортировать контейнер, то с этой задачей может справиться и Н-образная траверса, главное, чтобы ее показатели грузоподъемности соответствовали весу груза.

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ТРАВЕРС

Требования, предъявляемые к качеству представленных устройств, довольно высокие. Ведь от надежности элементов креплений и прочности конструкции зависит безопасность рабочих, которые будут задействованы в транспортировочном процессе. Да и целостность груза зависит от этого не меньше. Поэтому приобретать или заказывать подобные приспособления следует только у проверенного производителя, обладающего хорошей репутацией. Конечно, можно найти бюджетные модели, но уровень их качества остается под большим вопросом.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт