+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Организация сварочного цеха

Производство металлоконструкций является едва ли не самой обширной сферой деятельности. Даже строительство уступает ему, так как для возведения большинства объектов нужны металлические каркасы, детали, элементы и т.д. А одним из наиболее востребованных способов изготовления металлоконструкций считается сварка.

Качество изделий, изготовленных при помощи сварки, во многом зависит от оснащения сварочного участка. Какой бы высокой квалификацией ни обладал специалист, при плохом оборудовании он не сможет добиться идеального шва, и работать с надлежащей скоростью. Поэтому цеха для изготовления металлоконструкцией должны быть правильно организованы. Для этого предусмотрено различное оборудование.

Понятно, что к основному оборудованию относится то, которое отвечает непосредственно за сварку – трансформаторы, выпрямители, резаки и горелки. Но очень важно позаботиться о вспомогательных устройствах, без которых сегодня уже трудно работать. К ним можно отнести:

  • Вращатель;
  • Кантователь;
  • Грузоподъемные агрегаты, представленные, как правило, кранами.

Рассмотрим каждое устройство по отдельности.

Вращатель

Сварочный вращатель используется для надежной фиксации детали, обладающей круглой/цилиндрической формой. Такими деталями чаще всего являются:

  • Фланцы;
  • Кольца;
  • Бочки;
  • Трубы;
  • Цистерны;
  • Бойлеры.

А также многие другие объекты. Суть работы представленного агрегата проста – деталь, закрепленная на его платформе, движется с определенной скоростью, а работник в это время выполняет сварку. Таким образом, шов формируется равномерный, равной толщины и структуры, максимально качественный. Работнику не нужно прерываться, чтобы сменить положение обрабатываемой детали, поэтому он может полностью сосредоточиться на своей работе.

Одним из преимуществ применения вращателя является то, что его можно совместить с автоматической или роботизированной сваркой. Скорость здесь задается, значит, осталось подвести к агрегату сварочный аппарат, и настроить оба устройства так, чтобы они работали синхронно. Это значительно повышает производительность труда и сокращает риск брака за счет минимизации влияния человеческого фактора.

В продаже можно найти несколько видов вращателей, которые отличаются принципом действия, плоскостью работы (горизонтальные, вертикальные, универсальные), мощностью, диаметром вращаемых труб, скоростью вращения, грузоподъемностью и другими характеристиками.

Кантователь

Это устройство необходимо в тех случаях, когда обработка касается деталей нецилиндрической формы – балок, колонн, платформ, вагонов и т.п. То есть, из-за конфигурации такие изделия невозможно закрепить на вращателе, зато они легко размещаются на стропах кантователя.

Суть работы практически не отличается от агрегата предыдущего типа – деталь вращается вокруг своей оси, а работник обваривает ее. Точно так же, здесь обеспечивается высокое качество шва, его равномерность и одинаковая толщина за счет того, что вращение осуществляется с определенной скоростью, без рывков и отвлечения работника от его непосредственной задачи.

Краны

Чтобы перемещать изделие или заготовку на сварочный пост, требуется грузоподъемное оборудование. Мелкие детали можно переносить и вручную, но обычно речь идет именно о тяжелых и/или габаритных конструкциях. Поэтому сварочный цех не может функционировать без мостового крана.

Данный агрегат может быть представлен в виде полноценного крана с кабиной, консольного крана, кран-балки на пульте управления, подвесной или опорной модели. Все зависит от веса поднимаемого груза и возможности монтажа агрегата в цеху.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт