+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Особенности ручного однобалочного крана

Несмотря на то, что на предприятиях чаще всего можно встретить однобалочный кран с электрическим приводом, все же ручные модели по-прежнему остаются востребованными. Разве что теперь лишь в меньшей степени, чем раньше. Часто такие краны более экономичны, снижают нагрузку на электрическую сеть в помещении, приобретаются в случае редкой эксплуатации, например в ремонтных целях, кроме того такие краны более безопасны и ремонтопригодны.

В основе конструкции агрегата лежит двутавровая балка, которая в свою очередь закреплена к концевым поперечным балкам. К двутавровой балке прикреплен подъемный механизм, который, собственно, и осуществляет поднятие грузов. Движение агрегата производится по рельсовым путям.

Преимущества и недостатки ручного однобалочного крана

Для начала рассмотрим достоинства представленных агрегатов. К ним, конечно же, относятся:

  • Доступная стоимость – приобрести такое оборудование может любое предприятие. Кроме того, стоит отметить и дешевизну монтажа, недорогое обслуживание благодаря простой конструкции устройства. Отсутствие электроприборов и токопроводов также упрощает обслуживание и ремонт агрегата;
  • Экономичность в эксплуатации– для работы устройства не требуется электроэнергия;
  • Высокий уровень ремонтопригодности, нет проблем с поиском запчастей;
  • Продолжительный эксплуатационный срок – при своевременной замене изнашиваемых деталей, проведение профилактического ремонта и должного обслуживания, агрегат может прослужить несколько десятилетий;
  • Малый вес – благодаря тому, что конструкция относительно легкая (в сравнении с аналогами на электроприводе), агрегат можно устанавливать в любых помещениях, если их техническое состояние позволяет их эксплуатировать;
  • Можно использовать там, где отсутствует электричество или наблюдается перебои с ним.

Как видно, преимуществ довольно много. Недостатков гораздо меньше, но они таковы, что некоторые предприятия просто не могут использовать в своей работе однобалочные краны с ручным приводом. А именно:

  • Малая грузоподъемность. Из-за того, что поднятие груза осуществляется за счет физических усилий человека, рассчитывать на большую грузоподъемность не следует. Таким образом, перемещать тяжелые объекты не получится (например свыше 5-10 тонн);
  • Низкая скорость работы. Этот недостаток, опять же, вытекает из того факта, что кран и подъемный механизм приводятся в действие за счет человеческой силы. Транспортировать грузы быстро и часто невозможно. Поэтому такой вариант не подходит для большинства предприятий, где важна высокая производительность труда.

Если сопоставить плюсы и минусы, то становится очевидным, что агрегаты с ручным приводом идеально подходят для тех случаев, когда грузы перемещаются редко и на небольшую высоту/расстояние. И масса этих грузов также небольшая. Соответственно, оптимальными сферами, где можно применить представленные устройства, являются небольшие фирмы по изготовлению металлоконструкций, мастерские по ремонту авто и различного оборудования, склады, некоторые строительные площадки.

Перед введением устройства в эксплуатацию необходимо провести предпусковое обслуживание, которое включает проверку всех узлов и механизмов на предмет смазки.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт