+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский
  • Главная
  • Статьи
  • Преимущества использования опорных кран-балок в промышленных цехах

Преимущества использования опорных кран-балок в промышленных цехах

Оборудование для промышленного цеха подбирается с учетом особенностей производимой продукции. Впрочем, это касается и ремонтных цехов, которые присутствуют на крупных предприятиях. Проще говоря, оснащение рабочих участков определяется теми задачами, которые планируется выполнять.

Оборудование может быть специализированным, участвующим непосредственно в изготовлении или обработке продукции, а также универсальным. К универсальным устройствам относятся и опорные кран-балки. Данные агрегаты можно применять в самых разных сферах промышленности, независимо от того, какая продукция производится. В любом случае готовые изделия (впрочем, и сырье, и заготовки, и производственные отходы) необходимо как-то транспортировать. Для этих целей и служат грузоподъемные устройства.

В то же время, существует широкий ассортимент моделей, которые, принадлежа к одному типу оборудования, все же имеют некоторые особенности.

ОТЛИЧИЕ ОПОРНОЙ КРАН-БАЛКИ ОТ ПОДВЕСНОЙ

На первый взгляд, конструкция обоих моделей очень схожа. Это мост, по которому перемещается грузовая тележка с установленным на ней подъемным механизмом. Управление осуществляется при помощи пульта – здесь тоже все может быть идентично. Отличие же кроется в способе крепления к крановым путям и перемещении.

Подвесные модели подвешиваются к путям снизу. Это дает определенные преимущества, с другой же стороны, максимальная грузоподъемность агрегата на порядок ниже, чем у опорных моделей. И перегружать устройства ни в коем случае нельзя, это может спровоцировать обрыв агрегата.

Опорные кран-балки, конечно, тоже обладают ограниченной грузоподъемностью, однако, данный показатель намного выше, чем у подвесных аналогов. Например, есть модели, которые могут поднимать и перемещать объекты весом более 100 тонн, и это не предел. Секрет такой большой грузоподъемности кроется в способе передвижения агрегата, а именно в том, что он опирается на рельсовые пути сверху. Колеса тоже больше по сравнению с подвесными устройствами, кроме того предельные нагрузки выдерживают двухбалочные мостовые краны, пролет которых состоит из двух полумостов, способных выдерживать значительно большие нагрузки нагрузки.

Установка опорных агрегатов требует дополнительных расходов, в частности, на монтаж опор. Да и обслуживание в целом выше. Но это те расходы, которые полностью оправдывают себя, позволяя использовать оборудование с огромной грузоподъемностью.

ПОЧЕМУ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПОРНЫЕ КРАН-БАЛКИ

К достоинствам представленных устройств стоит отнести следующие:

  • Высокие показатели грузоподъемности;
  • Устойчивость;
  • Повышенная надежность;
  • Способность работать в достаточно сложных условиях;
  • Возможность эксплуатировать агрегат в наиболее интенсивных режимах, что крайне важно для предприятий, работающих при трехсменном графике;
  • Высокий уровень безопасности.

Для того чтобы данное оборудование справилось со своими задачами, могло поднимать заявленные веса, производители оснащают его самыми мощными двигателями. Безусловно, это влияет и на скорость работы агрегата. Причем под этим критерием понимается сразу три вида скорости:

  • Скорость передвижения самой кран-балки;
  • Скорость перемещения грузовой тележки;
  • Скорость подъема груза.

Следовательно, опорные модели ориентированы на высокую производительность, что в свою очередь позволяет промышленному цеху увеличивать объемы выпускаемой продукции.

Однако всегда необходимо помнить о том, что только у надежного изготовителя грузоподъемного оборудования заявленные характеристики соответствуют реальным. А значит, приобретать устройства лучше всего в компании, которая пользуется заслуженной репутацией, а ее оборудование успело доказать свое качество и долговечность.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт