+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Различия опорных и подвесных кранов

На многих предприятиях можно увидеть кран опорный, это довольно популярное грузоподъемное оборудование. В то же время, и подвесные модели являются не менее востребованными, и также используются на заводах, горно-обогатительных комбинатах, а кроме того, на складах, в сухих доках и т.д. Непосвященному человеку трудно понять, в чем состоят отличия между этими двумя видами техники, тем более что оба они относятся к грузоподъемному оборудованию мостового типа. Тем не менее, разница есть, как в конструкции, так и в рабочих характеристиках.

Главные отличия заключаются в следующем:

  • Способ передвижения по крановым путям – подвесные модели крепятся к нижней полке двутавра подкранового пути, то есть, подвешиваются, отсюда и название. Опорные краны опираются на пути сверху;
  • Конструкция – в связи с тем, что способ передвижения разный, соответственно, есть некоторые отличия в конструкции. В подвесных устройствах мостовая балка расположена под путями, тогда как у опорных агрегатов эта же самая балка находится сверху, над путями. Также есть разница в креплении и типе колес, за счет которых осуществляется движение;
  • Грузоподъемность – в устройствах опорного типа этот показатель в разы выше, чем у подвесных;
  • Монтаж крановых путей – подвесные краны фиксируются на горизонтальные балки, выполняющие роль перекрытия производственного помещения, а для опорных моделей требуются металлические или бетонные колонны, на которые монтируются направляющие рельсы и двутавр. Второй вариант сложнее в плане монтажа, так как пути должны выдерживать более высокие нагрузки.

Однако и тот, и другой типы обладают своими преимуществами и недостатками.

Плюсы и минусы опорных моделей

С учетом того, что грузоподъемное оборудование опирается на рельсы, оно является более надежным, так как устойчивость намного выше. Даже если случится серьезная перегрузка агрегата, он не сорвется с путей, такое просто невозможно. Также неизвестны случаи, когда агрегат сходил с путей, если был правильно выполнен их монтаж.

Другое преимущество тоже связано со способом передвижения. Это повышенная грузоподъемность. Есть модели, в которых данный показатель достигает 100 тонн, а иногда и больше. А значит, предприятиям, которым приходится транспортировать крупногабаритные или особо тяжелые грузы, понадобится именно опорный кран.

Из недостатков выделяют три:

  • Сложность и дороговизна установки крановых путей по сравнению с подвесными моделями;
  • Более громоздкая конструкция, которая может попросту не поместиться в цех, если речь идет о двухбалочных кранах.

Также порой требуется усилить пути при помощи дополнительных колонн, что влечет за собой дополнительные расходы. Но повторимся, если требуется перемещать грузы весом 50 и более тонн, то такое оборудование незаменимо, и преимущества в этом случае перевешивают все недостатки.

Плюсы и минусы подвесных моделей

Наиболее весомое преимущество подвесных агрегатов – в их легкости. Конструкция меньше, легче, а потому подойдет практически для любых помещений. Кроме того, есть однопролетные модели и двухпролетные конструкции, поэтому без труда можно подобрать нужный вариант, исходя из особенностей и размеров помещения.

Второе достоинство – проще монтаж крановых путей. Да и сам агрегат легче и быстрее установить.

Из недостатков выделяют меньшую грузоподъемность. С другой стороны, для многих предприятий, особенно, складов, грузоподъемности в 10 тонн бывает вполне достаточно, и нет смысла тратиться на опорную модель.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт