+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Самоходная аккумуляторная тележка

Как известно, грузоподъемное оборудование не ограничено только кранами. В эту же категорию входят и аккумуляторные тележки, которые становятся популярными с каждым годом. Они обладают целым рядом достоинств, благодаря чему и нашли широкое применение в самых разнообразных сферах промышленности.

В частности, данные устройства используются:

  • В качестве складской техники;
  • Для погрузочно-разгрузочных работ в суходоках и на железной дороге;
  • На металлобазах;
  • В производственных цехах;
  • На ремонтных заводах и участках.

Главное достоинство представленного агрегата состоит в том, что для его эксплуатации не требуется прокладывать сложные пути, как в случае с краном. Агрегат перемещается по полу, на котором проложены рельсы. Да, это требует определенных затрат, но в разы дешевле, чем монтаж путей для опорного крана.

Второе преимущество заключается в достаточно компактных размерах тележки. Опять же, здесь присутствует сравнение с кранами, конструкции которых достаточно внушительны. В аккумуляторной тележке же размеры конструкции зависят от габаритов рабочей площади. То есть, без проблем можно подобрать компактную модель, либо же габаритную ,если требуется перевозить много грузов или крупногабаритные грузы.

Как понятно из названия, агрегат работает от аккумулятора. Это обеспечивает некоторую автономность и относительную независимость от электричества. Зависимость, конечно же, есть, ведь аккумуляторы нуждаются в регулярной зарядке. Другое дело, что сам агрегат не подключен проводами к электросети, а значит, не ограничен в перемещении.

Емкость аккумуляторных батарей бывает разной. Штатная батарея подбирается с учетом размеров и веса оборудования, мощности двигателя. При этом учитывается и запас хода, который должен присутствовать. Самые емкие аккумуляторы обеспечивает около 4-8 часов бесперебойной автономной работы, после чего отправляются на зарядку. Чтобы агрегат не простаивал это время, можно купить дополнительный комплект аккумуляторов и использовать их.

ОСОБЕННОСТИ САМОХОДНОЙ ТЕЛЕЖКИ

Различают два вида аккумуляторных тележек – колесные и рельсовые. Колесные могут перемещаться в любом направлении, они не привязаны к одному маршруту. Вместе с тем, для них требуется постоянное управление.

А вот рельсовые модели перемещаются только по определенному, заранее проложенному пути. С одной стороны, это ограничивает движение агрегата, ведь сойти с маршрута невозможно. С другой же стороны, это позволяет заранее задать ход, и не контролировать перемещение агрегата. К тому же, данные модели стоят дешевле, правда, монтаж наземных путей требует дополнительных, хоть и незначительных расходов.

Очень важным параметром является скорость перемещения. Она, безусловно, зависит от мощности двигателя. Однако не следует считать, что чем выше максимальная скорость – тем лучше. Здесь необходимо отталкиваться только из потребностей производства и площади цеха, где будет эксплуатироваться грузоподъемное оборудование. Если площадь небольшая, то и нужды в большой скорости нет – тележке все равно негде будет разогнаться. А стоит модель с мощным двигателем дороже, в итоге получится переплата средств. Скорость должна быть такой, чтобы удовлетворять производственные потребности.

Еще один критерий, который тоже влияет на цену, а заодно и на размеры рабочей платформы – грузоподъемность. Понятно, что большие габаритные модели способны перевозить много грузов, да еще с внушительным весом. Вот только в малом цеху или на небольшом складе такой агрегат может создать дополнительные неудобства. И, наоборот, если предприятию требуется перевозить в помещении большое количество продукции или сырья, а рабочая платформа маленькая или грузоподъемность слишком ограничена, то тележке придется делать большее количество операций, а это лишняя потеря времени.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт