+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое мостовой опорный кран

Мостовой опорный кран используется едва ли не во всех областях промышленности. Это такой вид оборудования, который сложно чем-либо заменить без существенной потери производительности труда. Одной из особенностей данного агрегата является то, что он не отнимает полезную площадь на производственном участке. Вся конструкция расположена над объектами производства, равно как и ее узлы и механизмы. При этом устройство позволяет перемещать грузы практически в любую точку цеха, так как размещенный на нем механизм подъема (таль/тельфер) двигается в направлениях вперед/назад и вправо/влево, а сам кран охватывает всю длину пролета здания.

Конструктивные особенности

В целом конструкция мостового опорного крана довольна проста. Состоит она из грузовой тележки с механизмом подъема, которая перемещается по мосту (одно- или двухбалочному). Мост, в свою очередь, размещается над концевыми балками с колесами для перемещения вдоль направляющих.

К основным элементам представленного оборудования относятся:

  • Мост/пролет крана;
  • Концевые тележки/балки;
  • Электрический шкаф управления;
  • Механизм подъема;
  • Механизм управления (пульт/кабина управления).

Преимущества опорных кранов

Опорные устройства обладают следующими преимуществами:

  • Большая предельная грузоподъемность – в случае с двухбалочным типом она достигает 100 тонн. В определенных сферах промышленности грузоподъемность – ключевой фактор и зачастую именно этот фактор становится решающим при покупке;
  • Устойчивая конструкция, кран размещается над направляющими, что обеспечивает максимальную безопасность эксплуатации;
  • Продолжительный срок службы – до 25 лет.

Конечно, стоимость представленного вида оборудования довольно высокая. Поэтому перед покупкой следует оценить потребности предприятия и понять, действительно ли есть необходимость в приобретении именно такого типа крана. Дело даже не столько в цене самого агрегата, а в том, что для его применения требуется оборудовать цех крановыми путями, возможно, возвести опоры или эстакаду. А это также влечет за собой затраты. С другой стороны, данное оборудование способно прослужить десятилетиями, если своевременно и правильно обслуживается. Потому может считаться выгодным капиталовложением. В противном случае стоит рассмотреть подвесной мостовой кран в качестве альтернативы т.к. это позволит значительно сэкономить на подкрановых путях.

Безусловно, процесс монтажа представленного оборудования является сложным, и предполагает несколько этапов. Но, что еще важнее – требуется место в цеху для организации работ. Предусмотрено 3 варианта установки. В первом случае вся сборка осуществляется наверху, во втором сборка происходит внизу и затем уже собранный агрегат устанавливается на пути, при третьем варианте внизу собираются наиболее крупные элементы, которые затем поднимаются наверх и там происходит окончательная сборка крана.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт