+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Необходимое оборудование при производстве труб

Изготовление труб является довольно сложным процессом, для которого требуется целая производственная линия. Оборудование будет отличаться, в зависимости от вида выпускаемых труб, так как предусмотрено использования двух разных технологий.

В первую очередь, следует различать такие виды труб:

  • Сварные, получаемые путем сварки заготовок;
  • Бесшовные, выпускаемые без единого шва или иного способа соединения.

Соответственно, и производственные линии для двух видов будут включать в себя разные агрегаты.

Кроме того, предусмотрена обработка продукции, которая бывает механической, химической, термической, электрохимической. А значит, и здесь понадобится специальное оборудование.

Однако мы рассмотрим самое необходимое оборудование для выпуска сварных и бесшовных изделий.

Вращатели

Сегодня на заводах все чаще можно встретить сварочный вращатель. Он появился относительно недавно, но стал очень популярным, так как позволяет существенно повысить производительность труда. Его задача – обеспечить заготовке вращение в заданном темпе, чтобы изделие меняло пространственное положение вокруг своей оси, что в свою очередь позволяет выполнять сварку с требуемой скоростью.

Преимущество использования подобного агрегата состоит в том, чтобы оператору не приходилось прерываться на вращение заготовки, останавливать сварочный процесс, в результате чего шов непрерывный и равномерный.

Сварочные вращатели отличаются между собой такими характеристиками, как:

  • Грузоподъемность;
  • Габариты рабочей площади;
  • Скорость вращения;
  • Количество скоростей.

Следовательно, и выбирать устройство необходимо, отталкиваясь от этих показателей.

Сварочное оборудование

Как правило, для изготовления труб применяют автоматическое сварочное оборудование. Задача оператора состоит в том, чтобы определить величину тока, влияющую на ширину шва, высоту наплыва и глубину провара, а также скорость сварки и скорость подачи флюса или газа, если подразумевается сварка в среде защитных газов. Далее процесс полностью автоматизированный.

Однако иногда может потребоваться и ручная дуговая сварка. Для этого используют обычный сварочный аппарат (выпрямитель или трансформатор) и специальную модель сварочного вращателя, на которой закрепляется заготовка и сварщик может выполнить обработку трубы по периметру.

Агрегаты для бесшовных труб

Для выпуска бесшовных труб все чаще используют автоматические трубопрокатные станы. Они представляют собой несколько различных агрегатов, обеспечивающих выход полностью готовой продукции.

Существуют такие типы станков для производства труб:

  • Пилигримовые;
  • Непрерывные;
  • Реечные;
  • Трехвалковые;
  • Трубораскатные.

Стоит отметить, что все производственное оборудование необязательно находится в одном цехе. Агрегаты для получения слитка могут располагаться в литейном цеху, станки для обработки заготовок – в кузнечном или прокатном цехах, а изготовление готовой трубы осуществляется в трубопрокатном цехе.

Грузоподъемное оборудование

Независимо от того, какой вид труб выпускается, на предприятии обязательно должно присутствовать и грузоподъемное оборудование для подачи заготовок на линию или для транспортировки на склад. Каждый цех оснащен мостовым краном – однобалочным, двухбалочным, подвесным или опорным. Все зависит от размеров труб, их веса и количества. При работе с подобной продукцией могут также потребоваться траверсы линейного типа, предназначенные для подъема и перемещения длинномерных объектов.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт