+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Особенности конструкции взрывозащищенных кран-балок

На некоторых предприятиях, в силу специфики производимой продукции или рабочих условий, существует высокий риск взрыва и пожара. Соответственно, необходимо подобрать такое оборудование, которое будет максимально защищено от подобных ситуаций. Специальной защите подвергаются многие агрегаты, в том числе и кран-балки. Обычные же модели использовать довольно рискованно, так как конструкция такого оборудования не только уязвима, но и сама по себе может стать причиной возгорания взрывчатых веществ. Например, в ходе эксплуатации агрегата могут возникнуть искры в результате трения металлических деталей друг о друга, либо же при электризации поверхностей, нагреве проводов и т.д.

Поэтому на данных предприятиях принято использовать взрывозащищенное грузоподъемное оборудование. Это регламентируется нормами техники безопасности и техническими условиями, которые должен соблюдать производитель оборудования.

Где используются взрывозащищенные кран-балки

Область применения представленных устройств достаточно широкая, и не ограничивается только пиротехническими заводами и предприятиями оборонной промышленности. На самом деле, взрывозащищенные агрегаты для подъема и перемещения грузов используют на многих промышленных объектах:

  • Склады горюче-смазочных материалов;
  • Электростанции всех типов действия – ГЭС, АЭС, ТЭС;
  • Предприятия по добыче и переработке нефти и газа;
  • Химическая промышленность;
  • Склады боеприпасов и взрывчатых веществ.

Для того, чтобы кран-балка была допущена до эксплуатации на таких предприятиях, она должна соответствовать определенным требованиям, связанным с техническими характеристиками агрегата. В частности:

  • Максимальный показатель грузоподъемности не должен превышать 20 тонн;
  • Допустимый диапазон температуры в помещении, где будет эксплуатироваться устройство – от -40 до +40 градусов по Цельсию;
  • Тележка с грузом не должна превышать скорость перемещения в 1 метр за секунду, в некоторых случаях – 0.5 метров в секунду.

Кроме того, при определении минимального уровня взрывозащиты, необходимо учитывать и особенности грузов, которые планируется перемещать. Это регулируется ГОСТами РФ.

Это универсальный агрегат, который можно эксплуатировать, как в помещении, так и на улице. Нужно лишь подобрать правильно модель устройства.

Конструктивные особенности

Если взять в целом, то конструктивно взрывозащищенная кран-балка мало чем отличается от обычного агрегата. Точно так же она состоит из моста (пролетной балки), концевых балок, тележки с подъемным механизмом, системы управления. Подъемный механизм оснащается крюковым, грейферным или иным грузозахватным приспособлением, в зависимости от потребностей производства.

В то же время, агрегат оснащается комплексной защитой от взрыва.

  1. Материалы изготовления всех элементов оборудования должны обладать низким удельным сопротивлением, чтобы не допустить наэлектризованности.
  2. Материалы конструкции на должны выделять каких-либо горючих или воспламеняющихся веществ.
  3. В местах соединений металлических элементов должны оставаться зазоры – это препятствует образованию искр. Данное условие актуально и для подшипников.
  4. Необходимо выполнить двойное заземление, как внутреннее, так и внешнее. Для этого используют проводники и кабеля.
  5. В кран-балке желательно установить ограничитель скорости, который препятствует возможному появлению вибрации во время движения агрегата, а также исключит нагрев путей.
Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт