+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Принцип работы подвесных кранов

На многих предприятиях используется кран подвесной. Это незаменимый агрегат, без которого трудно обойтись, ведь он необходим для транспортировки заготовок, сырья, готовой продукции, металлолома и прочего промышленного мусора и т.д. Не отличаясь большой грузоподъемностью (по сравнению с опорными моделями), данное устройство приобрело популярность за счет невысокой стоимости, более простого монтажа и относительной легкости конструкции.

Перемещение грузов осуществляется в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это позволяет транспортировать объекты практически в любую точку производственного участка.

Чтобы понять, как работает подвесной кран, для начала следует узнать, из чего он состоит. Среди главных элементов представленного агрегата можно выделить такие:

  • Мост, представленный в виде пролетной балки;
  • Концевые балки – жесткая и плавающая;
  • Механизм подъема;
  • Система управления.

Под системой управления обычно понимают пульт (для моделей с небольшой грузоподъемностью). Пульт чаще всего бывает проводным, однако в последние годы производители выпускают и агрегаты с радиопультом. Работник нажимает определенные кнопки, с помощью чего осуществляется движение как общей конструкции подвесного крана, так и подъемного механизма.

Общая схема работы следующая:

  • Подъемный механизм, как правило, тележка, подается в нужную точку. При этом кран может перемещаться или оставаться на месте, а перемещается только сама тележка;
  • Опускается крюк;
  • Зацеп груза;
  • Подъем груза на требуемую высоту;
  • Перемещение груза;
  • Опускание груза и его отцепление;
  • Возврат механизма подъема в начальное положение. Агрегат при этом может остаться на месте до следующего вызова или вернуться на исходную позицию, чтобы не препятствовать передвижению других кранов.

Для экономии времени и повышения производительности труда, допустимо с соблюдением правил безопасности, осуществлять одновременно подъем груза вверх и перемещение его в горизонтальной плоскости. Однако от крановщика требуется максимальная внимательность, чтобы не задеть грузом людей или другие агрегаты.

Захват, подъем и перемещение груза

Захват объектов осуществляется при помощи крюка. Это стандартное решение. В то же время, для определенной категории грузов может потребоваться дополнительное приспособление – траверса, специальные грузозахваты и т.д. Они используются для транспортировки листового металла, длинномерных грузов, объектов со смещенным центром тяжести, крупногабаритных и прочих изделий, которые невозможно (или опасно) захватывать только одним крюком.

Зацеп выполняет специальный работник – стропальщик. Он должен убедиться, что объект надежно зафиксирован и не сорвется. Только после этого он подает команду крановщику, если эксплуатируется модель крана с кабиной. Если же речь идет о модели с пультовым управлением, то подъем груза осуществляет сам работник. В этом случае сначала выполняется подъем груза вверх на безопасную высоту и только затем его перемещение в горизонтальной плоскости.

Хотя в большинстве моделей предусмотрены отбойники, важно соблюдать осторожность, не допускать резкого торможения крана при передвижении. Чем плавнее движение подъемного механизма и моста – тем безопаснее.

Важно помнить и о показателе грузоподъемности. Вес поднимаемого объекта не должен быть номинальным или, тем более, превышать характеристики грузоподъемности агрегата. Несоблюдение этого правила может спровоцировать обрыв троса, поломку механизма подъема, падение груза.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт