+7 (495) 775-93-97
Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Москва
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Москва?
Да
Нет
Английский
Русский

Радиоуправление кран-балкой

Трудно найти предприятие, на котором не использовались бы кран-балки. Это один из самых популярных видов грузоподъемного оборудования. Надежные, прочные, удобные и простые в эксплуатации, такие агрегаты еще и стоят достаточно недорого.

В то же время, когда речь заходит об эксплуатации, важным моментом является управление агрегатом. И здесь возможны два способа управления кранами:

  • Управление с кабины;
  • Управление при помощи выносного пульта.

Первый способ сложнее, к оператору предъявляются довольно высокие требования, минимальное из них – профильное образование. Кроме того такой тип управления, как правило, не применяется на кран-балках, как однобалочных мостовых кранах. Второй способ повышенных требований к квалификации оператора не предъявляет, благодаря чему управлять агрегатом может любой работник цеха, прошедший инструктаж и сдавший экзамен по технике безопасности. Все же определенный минимум знаний необходим.

До недавнего времени существовал только один вариант исполнения пульта – проводной. Длина провода играла весомую роль при выборе кран-балки, так как чем длиннее кабель, тем больше свободы у оператора. По сути, при управлении устройством работник должен следовать за ним, на расстоянии, которое определяет длина провода. Вполне логично, что если кабель обладает большой длиной, то работнику придется меньше ходить, что упрощает управление.

С другой стороны, наличие кабеля в любом случае предполагает ограничение. Поэтому производители, правильно услышав запрос предприятий-заказчиков, нашли более удобное решение. Некоторые современные кран-балки оснащаются модулем радиоуправления.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАДИОУПРАВЛЕНИЯ

Использование пульта для радиоуправления позволяет получить следующие выгоды:

  • Более современное и инновационное решение;
  • Отсутствие привязанности к агрегату, работнику не нужно следовать постоянно за устройством, что в свою очередь повышает производительность труда, скорость транспортировки грузов;
  • Повышенный уровень безопасности при работе с грузоподъемным оборудованием – оператор может занять позицию, при которой отсутствует риск получить травму в экстремальной или аварийной ситуации;
  • Лучший обзор – у оператора есть возможность выбрать ту позицию, при которой он сможет лучше наблюдать за процессом транспортировки груза.

Кроме того, современные пульты для радиоуправления проще в работе. Кнопки нажимаются легче, отклик происходит быстрее, а некоторые модели пультом оснащаются дисплеями с выводом необходимой информации. Такой пульт напоминает чем-то игровой джойстик, обладает эргономичностью, удобно лежит к руке. Опять же, это упрощает работу с кран-балкой, повышает точность управления.

НЕДОСТАТКИ РАДИОУПРАВЛЕНИЯ

Однако, как и в любой технике, здесь тоже присутствуют определенные минусы. Недостатка всего 3, в каких-то случаях они могут оказаться критичными, в каких-то – нет.

  1. Стоимость грузоподъемного оборудования на радиоуправлении несколько выше. Это вполне понятно, так как проводной пульт проще и дешевле в исполнении, а агрегат не нужно оснащать модулем радиосигнала. Не сказать, что разница в цене слишком большая, но для некоторых предприятий это может играть роль, особенно, если предполагается оптовый заказ оборудования.
  2. Не все модели агрегатов можно переоборудовать. Устаревшие устройства невозможно оснастить модулем радиосигнала, только современные.
  3. Риск потерять пульт. Так как он не связан с кран-балкой посредством провода, данный элемент управления может потеряться. Работник может забыть его где-то, и потом придется искать. Либо же пульт может попросту выпасть, упасть с высоты и разбиться.
Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт